English (Translation (General); General Vocabulary)
take someone's part [correct, verb]
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
prendre la défense de quelqu'un [correct, verb]; prendre le parti de quelqu'un [correct, verb]; prendre la part de quelqu'un [avoid, anglicism, verb]