English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Racquet Sports)
tennis guru [correct]
CONT: Tennis guru Nick Bollettieri [has] worked with some of the world's top players [and is] now considered one of the most influential and successful coaches in tennis ...
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Sports de raquette)
gourou de tennis [correct, masculine noun]; gourou [correct, masculine noun]; guru de tennis [masculine noun]; guru [masculine noun]; gourou du tennis [masculine noun]
CONT: En cinq mois, il a pansé les blessures de sa séparation avec son maître Nick Bollettieri, gourou du tennis américain.
CONT: Quand il a découvert le jeune Boris Becker en 1983, Ion Tiriac, le malin gourou roumain du tennis professionnel des années 70 et 80, s'est demandé ce qui pourrait empêcher son poulain de devenir un des tout meilleurs, voire le meilleur mais il n'a décelé aucune faiblesse.
OBS: gourou : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).