English (Racquet Sports)
tennis match [correct]
DEF: A complete contest between players or between teams (doubles). Usually the winner must win the best of three or more sets.
CONT: A tennis match usually comprises one to five sets. A set consists of a number of games, and games, in turn, consist of points.
French (Sports de raquette)
match de tennis [correct, masculine noun]; partie de tennis [correct, feminine noun]; rencontre de tennis [correct, feminine noun]
CONT: Un match de tennis se compose de 3 ou 5 manches (ou Set) pour les seniors messieurs, et 3 manches pour les seniors dames et les autres catégories d'âge. Une partie se termine quand l'un des joueurs ou l'une des équipes a remporté 2 manches sur 3, ou 3 manches sur 5.
CONT: Estimation de la durée d'une partie de tennis. Les responsables d'une chaîne commerciale de télévision qui transmettra un match de tennis en direct voudraient estimer la durée de chaque jeu.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée dans les Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Au tennis, les unités sont, en français, «jeu, manche ou set, et partie»; en anglais, «game, set, match». Le premier joueur à remporter 6 jeux (avec au moins deux jeux gagnés d'avance) gagne la manche ou le set; habituellement, la partie compte 5 sets chez les hommes (3 de 5), et de 3 sets chez les femmes (2 de 3).
Spanish (Deportes de raqueta)
partido de tenis [correct, masculine noun]; match de tenis [correct, masculine noun]; encuentro de tenis [correct, masculine noun]; partida de tenis [correct, feminine noun]
CONT: El match de tenis se compone de juegos (games) y mangas (sets). El primer jugador o pareja que gane seis juegos, siempre que mantenga dos de diferencia respecto al equipo rival, gana el set.
CONT: Berlocq se impuso a Hartfield por 7-5, 3-6 y 6-4 en dos horas y 31 minutos de un muy buen partido de tenis.
CONT: Los organizadores también esperan arreglar un encuentro de tenis entre Maradona y McEnroe.
CONT: Yolanda Eleta de Varela inicia su jornada con una buena partida de tenis que la llena de energía para el resto del día.