English (Racquet Sports)
tennis instructors’ clinic
OBS: As opposed to "coach's clinic", a level higher.
French (Sports de raquette)
monitorat [correct, masculine noun]
CONT: [...] principales filières sportives du tennis: les tennis-études, les sélections de jeunes, [...] le camp d'entraînement de Roland-Garros pour les futurs champions ainsi que les préparations et examens des monitorats et professorats de tennis.