English (Racquet Sports)
head-heavy racquet [correct]
DEF: ... A racket whose balance point is more than ¼ inch from the center (midpoint of the racket's length) toward the head.
French (Sports de raquette)
raquette lourde en tête [correct, feminine noun]
CONT: Autour de 33 cm, la raquette est équilibrée, c'est-à-dire neutre. À plus de 33,5 cm, la raquette devient lourde en tête. Les amateurs du jeu de fond et les joueurs puissants choisiront une raquette plus lourde en tête parce qu'elle leur donnera plus de puissance (effet de masse).
OBS: Phraséologie connexe : équilibre en tête, équilibre dans le manche.