English (Finish Carpentry; Joints and Connections (Construction); Installations and Equipment (Museums and Heritage))
mortise-and-tenon joint [correct]; mortise joint [correct]
DEF: A joint where a projecting wood piece (tenon) at the end of one piece of wood fits into a corresponding recess (mortise) cut into the end of the other piece of wood.
OBS: Unlike a tongue-and-groove joint, a mortise-and-tenon joint is visible.
French (Menuiserie; Joints et assemblages (Construction); Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine))
assemblage à tenon et mortaise [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage pour lequel l'extrémité saillante (le tenon) d'une pièce en bois s'emboîte dans la cavité correspondante (la mortaise) coupée à l'extrémité d'une seconde pièce en bois.
OBS: Contrairement à l'assemblage à rainure et languette, dans le cas de l'assemblage à tenon et mortaise, l'assemblage est apparent.