English (Structural Framework; Joints and Connections (Construction))
oblique tenon-and-mortice joint
French (Charpentes; Joints et assemblages (Construction))
oulice [correct, feminine noun]; assemblage à oulice [correct, masculine noun]; houlice [feminine noun]
DEF: En charpenterie, assemblage biais d'une pièce de bois verticale sur une autre, inclinée, par un tenon triangulaire.
OBS: Dans un pan de bois, c'est l'assemblage normal des tournisses sur les écharpes.