English (Percussion Instruments)
tenor pan [correct]
French (Instruments de musique à percussion)
tambour métallique ténor [correct, masculine noun]
OBS: tambour qui est à la hauteur de l'échelle sonore du ténor.
OBS: steel pan est le terme idiomatique pour steel drum, utilisé à Trinidad.
OBS: Se dit des instruments de musique dont l'étendue correspond à celle de la voie de ténor.