English (Wind Instruments)
upright tenor horn [correct]
French (Instruments de musique à vent)
cor ténor vertical [correct, masculine noun]
OBS: qui est en sommet, un saxhorn.
OBS: le cor peut donc être vertical comme peut l'être la flûte.