English (Muscles and Tendons)
constrictive tenosynovitis
OBS: to constrict: to narrow or make smaller (an opening or lumen).
French (Muscles et tendons)
ténosynovite sténosante [correct, feminine noun]
CONT: La ténosynovite sténosante de De Quervain. (...) elle est la conséquence d'une sténose progressive de la gaine des tendons du long abducteur et du court extenseur du pouce, dans la première coulisse ostéofibreuse dorsale située au niveau de l'apophyse styloide radiale. Le rétrécissement de la lumière de ce tunnel étrangle les tendons (...)