English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
tensile load [correct]
DEF: A load tending to stretch the member.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
effort de tension [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tension : En résistance des matériaux, résultante des forces élastiques équilibrant, dans un corps travaillant en traction, l'effort extérieur qui tend à l'allonger.
OBS: effort de tension : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.