English (Tire Manufacturing)
tensile strength [correct]
DEF: Force, reported in mega pascals (lbs. per sq. in.) to break a test specimen of a cured rubber compound.
French (Fabrication des pneumatiques)
résistance à la rupture [correct, feminine noun]
DEF: Force nécessaire pour rompre un échantillon de mélange cuit (se calcule en méga pascal (Mpa].
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.