English (Chemistry)
line tension
French (Chimie)
tension de ligne [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre le travail réversible nécessaire pour allonger une ligne de contact et l'allongement correspondant, toutes choses étant égales par ailleurs.
OBS: Le qualificatif « dynamique » s'applique lorsque la mesure de la tension de ligne est effectuée sur un système hors équilibre.