English (Thread Spinning (Textiles); Textile Weaving (Textile Industries))
yarn tension sensor [correct]
CONT: In the production and processing of multi-filament yarns … the yarn tension is an important process parameter ... a satisfactory yarn tension sensor must have an adequately high natural frequency so as to be adapted to follow the frequency of the fluctuations of the tension.
French (Filature (Textiles); Tissage (Industries du textile))
capteur de tension de fil [correct, masculine noun]; détecteur de tension de fil [masculine noun, rare]
CONT: Dans la production et la transformation des fils multifilaments [...] la tension de fil est un paramètre important du procédé. En particulier, les fluctuations temporaires de la tension du fil ont une influence significative sur la qualité du fil, et pour cette raison, un capteur de tension de fil satisfaisante doit avoir une fréquence propre suffisamment élevée de manière à être adaptée pour suivre la fréquence des fluctuations de la tension.