English (Electric Currents)
cable tension booster
French (Courants (Électrocinétique))
freineuse [feminine noun]
CONT: Les freineuses nécessaires au déroulage sous tension utilisent le principe de l'adhérence du câble sur un ou plusieurs tambours.