English (Chemistry)
interfacial tension
French (Chimie)
tension interfaciale [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre le travail réversible fourni pour étendre une interface de séparation fluide-fluide et l'extension correspondante de l'interface, toutes choses étant égales par ailleurs.
OBS: Le qualificatif « dynamique » s'applique lorsque la mesure de la tension interfaciale est effectuée sur un système hors équilibre.