English (Chemistry)
interphase tension
French (Chimie)
tension de l'interphase [feminine noun]
Spanish (Química)
tensión interfacial [correct, feminine noun]
CONT: La tensión superficial e interfacial y la energía interfacial, determinan las propiedades de humectación de las superficies. Para medir estos parámetros se emplea el tensiómetro.