English (Flexography (Printing))
rewind tension [correct]
CONT: A separate drive motor on the rewind drive provides for overwind and underwind operation with accurate rewind tension.
French (Flexographie (Imprimerie))
tension à l'enroulage [correct, feminine noun]
DEF: Tension de la bande en sortie de machine juste avant qu'elle ne s'enroule.
OBS: La tension doit être contrôlée pour former une bobine uniforme aux flancs droits.
OBS: tension à l'enroulage : terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.