English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
belt tension gauge [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
calibre de tension de la courroie [correct, masculine noun]; tenseur de courroie [correct, masculine noun]
OBS: On contrôle d'une façon précise la tension de la courroie à l'aide d'un calibre (...) permettant d'appuyer sur la courroie.