English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
tension guide
DEF: any device used as a guide to provide proper tension during winding, coning, or copping.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
organe de tension [masculine noun]; appareil de tension [masculine noun]
CONT: on [...] parvient [à éliminer les parties faibles du fil] en [le] faisant passer [...] dans des organes de «tension» réglables.