English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
tension joint [correct]; tensional joint [correct]
DEF: A joint resulting of a tensional stress in a rock.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
joint de tension [correct, masculine noun]
DEF: Rupture d'un matériel cassant sous des forces agissant en tension. Le plan de rupture est perpendiculaire à la direction des forces.