English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
tension roller
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
galet tendeur [correct, masculine noun]
DEF: Dans un magnétoscope, galet maintenant la bande tendue, contribuant de ce fait à lui assurer un défilement régulier.