English (Placement of Concrete)
tension splice
OBS: joint in a tension reinforcement. Reinforced concrete
French (Mise en place du béton)
joint en traction [masculine noun]; recouvrement en traction [masculine noun]
CONT: (...) le soudage d'une barre d'armature à l'autre dans le but de produire des recouvrements en traction et en compression (...)