English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
alternator tensioner [correct]
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
tendeur d'alternateur [correct, masculine noun]
CONT: Desserrer la fixation sur le tendeur d'alternateur, détendre les courroies et les dégager.