English (Tracked Vehicles (Military))
extension track tensioner [correct]
French (Véhicules chenillés (Militaire))
rallonge de tendeur de chenille [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: rallonge de tendeur de chenille : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.