English (Engines (Motor Vehicles))
hydraulic tensioner [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
tendeur hydraulique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de tension par pression hydraulique de la chaîne d'entraînement de l'arbre à cames.