English (Traction (Rail))
balance weight tensioner
French (Traction (Chemins de fer))
tendeur à contrepoids [masculine noun]
DEF: Équipement tendeur automatique fixé à un poteau et assurant une tension mécanique constante des câbles ou des fils de contact par des contrepoids.