English (Tools and Equipment (Textile Industries); Applications of Automation)
programmable filling tensioner [correct]; PFT [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Automatisation et applications)
tendeur de trame programmable [correct, masculine noun]; PFT [correct, masculine noun]
CONT: Le Tendeur de trame programmable PFT [...] permet de contrôler et d'adapter la tension de pointe exercée sur la trame sur les machines à jet d'air. Le résultat : moins d'arrêts de machine et une plus grande qualité du tissu. En outre, le PFT facilite le tissage des trames plus délicates.