English (Concrete Facilities and Equipment)
stressing jack [correct]
French (Outillage et installations (Bétonnage))
vérin de mise en tension [correct, masculine noun]; vérin de mise en précontrainte [correct, masculine noun]
OBS: La force appliquée sur un câble lors de sa mise en tension est mesurée de deux façons : l'allongement du câble et la pression hydraulique exercée par la vérin et mesurée à l'aide d'un manomètre bien étalonné [...] En plus des vérins et des ancrages, on utilise, pour la mise en précontrainte du béton [...] des plaques d'appui ou blocs d'about en béton préfabriqué fortement fretté [...]