English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
air bag tensioning system; pneumatic tensioning system
OBS: Part of a debarker.
OBS: Information taken from the 1995-1996 documentation supplied by Forano International in Montreal (Quebec).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
système de tensionnement à ballons pneumatiques [proposal, masculine noun]; système de tensionnement pneumatique [masculine noun]
OBS: Un écorçage de pointe! Tensionnement pneumatique des couteaux. Un rotor équipé de ballons pneumatiques offre un écorçage supérieur, car il réagit plus rapidement qu'un système conventionnel à courroies de tension en caoutchouc et permet aux couteaux de mieux suivre le contour irrégulier du billot.
OBS: Renseignement tiré de la documentation offerte par la compagnie Forano International de Montréal.