English (Textile Industries)
tensioning strap buckle
CONT: Unit Serviceability Chart ... NETS Breakage at 90° webbing intersection. Cut or torn webbing ... Damaged or inoperative tensioning strap buckles.
French (Industries du textile)
boucle de tension [feminine noun]; boucle de serrage [feminine noun]
CONT: Les filets une pièce (...) comportent (...) en face avant, les boucles de tension et crochets permettant l'ouverture de cette face.
CONT: Bridage par cerclage, rétraction, étirage. (...) Différents types de feuillards souples existent sur le marché; en Nylon, polypropylène, polyester, textiles à base de rayonne, de fibranne ou de Tergal. On peut utiliser des chapes serties ou des boucles de tension permettant la réutilisation; dans ce cas, on emploie des sangles (...)