English (Modelling (Mathematics); Wind Energy)
Mann spectral tensor [correct]
French (Modélisation (Mathématique); Énergie éolienne)
tenseur spectral de Mann [correct, masculine noun]
CONT: Des modélisations plus complexes de la turbulence [du vent] ont […] été élaborées. En particulier, Jacob Mann (RISO Danish National Laboratory) a développé le modèle de tenseur spectral de Mann […] Dans ce cas, le champ de turbulence vu par l’éolienne est assimilé à un champ vertical dépendant du temps, initialement isotrope et homogène. Ce champ devient progressivement anisotrope en se déformant par cisaillement sur une période de temps T, dont l’effet est estimé par linéarisation des équations de Navier-Stokes (principe de la Rapid Distorsion Theory).