English (Rheology)
strain rate tensor; strain velocity tensor
French (Rhéologie)
tenseur vitesse de déformation [masculine noun]
DEF: Tenseur symétrique représentant l'ensemble des vitesses de dilatation et de demi-distorsion changée de signe autour d'un point.