English (Paleontology; Mineralogy; Tectonics)
tensorial property [proposal]
French (Paléontologie; Minéralogie; Tectonique)
propriété tensorielle [correct, feminine noun]
CONT: La restitution paléogéographique détaillée s'appuie sur quatre types de critères : - les «attributs» [...]; - les «propriétés scalaires» [...] les «propriétés directionnelles» [...]; les «propriétés tensorielles» correspondent à des directions qui ne prennent leur valeur que dans un trièdre de référence à l'image de l'ellipsoïde des tensions en analyse tectonique ou de l'ellipsoïde des indices en analyse cristallographique. Les valeurs de la perméabilité, du coefficient diélectrique, de la susceptibilité magnétique relèvent de cette catégorie.