English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
European tent caterpillar [correct]
OBS: A Lepidoptera (butterfly) of the family Lasiocampidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
bombyx à bague [correct, masculine noun]; bombyx à livrée [correct, masculine noun]
OBS: Lépidoptère de la famille des Lasiocampidae.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
oruga de librea [correct, feminine noun]; lagarta rayada [correct, feminine noun]; falsa lagarta [correct, feminine noun]; oruga galoneada [feminine noun]
OBS: Esta oruga, que llega a medir unos cuatro o cinco centímetros de longitud, es poco pelosa y de color azul grisáceo; presenta, a lo largo del dorso, una raya blanca, limitada a uno y otro lado por una fina raya negra, a la que siguen, paralelamente y alternando, seis rayas a cada lado, de color amarillo rojizo, negra, roja anaranjada, azul, naranja y azulado.