English (Symptoms (Medicine); Epidermis and Dermis)
tent of skin [correct]; tenting of skin [correct]
OBS: A sign of dehydration.
French (Symptômes (Médecine); Épiderme et derme)
pli cutané persistant [correct, masculine noun]
CONT: Chez les personnes âgées, la déshydratation se traduit par un dessèchement de la bouche, de la langue et de la peau (pli cutané persistant lorsque l'on pince doucement la peau du bras par exemple).
OBS: pli cutané persistant : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.