English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
rod [correct]; speat [correct]; speight [correct]; spit [correct]; tenter [correct]; tenter stick [correct]; stick [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
ainet [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mince baguette de bois, de métal ou de plastique sur laquelle les poissons sont enfilés par une ouïe ou suspendus à des crochets et qui est portée par des supports pour le séchage.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.