English (PAJLO; Property Law (common law))
tenure by copy of the court roll [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenure par copie du registre de la Cour [correct, feminine noun]
OBS: tenure par copie du registre de la Cour : qualifiant ce terme d'hisorique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser.