English (PAJLO; Property Law (common law))
tenure in capite [correct]; tenure in chief [correct]
CONT: Tenure "in capite" or in chief ... is the tenure existing between the Crown and those who hold land of it directly. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 1754).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenure en chef [correct, feminine noun]
OBS: tenure en chef : qualifiant ce terme d'historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le snormaliser.