English (PAJLO; Property Law (common law))
privity of tenure [correct]
CONT: Privity of tenure is that which exists between a lord and a tenant who holds of him by a service. ("The Canadian Law Dictionary", 1980, p. 295).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
connexité de tenure [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Équivalent codé qui vise la connexité d'intérêts du fait d'une tenure.
OBS: connexité de tenure : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).