English (PAJLO; Property Law (common law))
burgage tenure [correct]; tenure in burgage [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenure en bourgage [correct, feminine noun]; tenure de bourgage [correct, feminine noun]
OBS: tenure en bourgage; tenure de bourgage : qualifiant ces termes d'historiques, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à les normaliser.