English (PAJLO; Property Law (common law))
tenure by divine service [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenure par service divin [correct, feminine noun]
OBS: tenure par service divin : qualifiant ce terme d'hisorique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser.