English (Territories (Indigenous Peoples))
tenured subsurface resource [correct]
OBS: tenured subsurface resource: term usually used in the plural.
French (Territoires (Peuples Autochtones))
ressource tréfoncière sous tenure [correct, feminine noun]
OBS: ressource tréfoncière sous tenure : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: ressource tréfoncière sous tenure : terme au pluriel (ressources tréfoncières sous tenure) tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.