English (History of Technology; Anthropology; Sociology (General))
tepee [correct]; tipi [correct]; teepee [correct]; tepe [correct]
DEF: An American Indian conical tent used especially by the Plains tribes and consisting of a covering usually of skins spread over a frame of poles.
French (Histoire des techniques; Anthropologie; Sociologie (Généralités))
tipi [correct, masculine noun]
CONT: De la Sibérie à l'Alaska, puis en descendant vers le sud [...] on a trouvé des tentes construites sur le principe du «trou à fumée». Il s'agit de former un châssis de trois ou quatre perches réunies à une extrémité ou assemblées par des crochets enchevêtrés et dont l'autre extrémité forme un vaste cercle. Sur ce châssis on tendait des peaux de telle sorte qu'il reste un orifice au sommet. C'est la forme primitive du tipi [...]