English (Hair Styling)
tepid wave
French (Coiffure)
permanente tiède [correct, feminine noun]
CONT: La permanente tiède est, en quelque sorte, un «compromis» entre la «chaude» et la «froide». En effet, l'abaissement de la chaleur est compensé par l'emploi de liquides plus actifs que ceux utilisés pour la permanente chaude; ils contiennent des sulfites (inertes à froid) et du thyoglycolate (actif à froid). La permanente tiède n'exige pas de neutralisation.