English (Computer Mathematics)
teraflops [correct]; T-flop [correct]
French (Mathématiques informatiques)
téraflops [correct, masculine noun, plural]; T-flop [correct, masculine noun]
DEF: Un millier de milliards d'opérations à virgule flottante par seconde (1 000) gigaflops).
OBS: Pour franchir la barrière symbolique du téraflops, les spécialistes du calcul scientifique se sont tous ralliés à la même idée : il «suffit» de faire travailler simultanément, en parallèle, des centaines, voire des milliers, de processeurs au sein d'un ordinateur dit «massivement parallèle.