English (Reproduction (Medicine))
teratospermia [correct]; teratospermatism; teratozoospermia; teratozoospermatism
DEF: A condition characterized by the presence of malformed spermatozoa in the semen.
French (Reproduction (Médecine))
tératospermie [correct, feminine noun]; tératozoospermie [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation du nombre de spermatozoïdes anormaux.
Spanish (Reproducción (Medicina))
teratozoospermia [correct, feminine noun]; teratospermia [correct, feminine noun]
DEF: Alteración de la morfología de los espermatozoides.
CONT: Teratozoospermia: Menos del 50 % de espermatozoides con morfología normal. [...] El aumento de formas anormales puede existir aisladamente y se denomina teratozoospermia, [...] La teratozoospermia puede observarse en un gran número de trastornos, como el varicocele, la sepsis seminal, el estrés y la exposición a agentes externos nocivos, entre otros, por lo cual su presencia no es suficiente para establecer un diagnóstico causal.