English (Financial and Budgetary Management; Accounting)
short term source of funds
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
source de financement à court terme [correct, feminine noun]
CONT: C'est l'ensemble des moyens auxquels l'entreprise peut faire appel pour financer les besoins de fonds à court terme. Les besoins de fonds à court terme découlent des prévisions du budget de trésorerie. [...] Les principales sources de financement à court terme sont les suivantes : 1. Le crédit fournisseurs. [...] 2. L'escompte des créances clients [...] 3. Le crédit de mobilisation des créances commerciales [...]