English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
recording term usage [correct]; recording terminological usage [correct]
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
constat de l'usage [correct, masculine noun]
CONT: Bien que le constat de l'usage continu d'être un des volets importants de la recherche, il faudra [...] que l'analyse, l'interprétation et la synthèse des informations terminologiques soient au cœur des méthodes de travail.