English (Life Insurance)
fixed term insurance [correct]; fixed term assurance [correct]
DEF: A basic insurance that terminates automatically at the end of a certain number of years, whether or not the insured is diseased.
French (Assurance sur la vie)
assurance à terme fixe [correct, feminine noun]
DEF: Contrat garantissant le versement d'un capital à une date déterminée même si l'assuré décède avant.
Spanish (Seguro de vida)
seguro a plazo fijo [correct, masculine noun]; seguro a término fijo [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguro de vida por la que se garantiza el pago de la suma asegurada al vencimiento de la póliza, sin que influya para ello el hecho de que viva o haya muerto el asegurado.
OBS: [Cabe anotar que el seguro a término fijo] es en realidad un seguro mixto, pero más barato que éste por cuanto, en caso de fallecimiento del asegurado, el capital se pospone hasta expirar el término fijado en el contrato.