English (Loans)
term debt financing [correct]
CONT: ... the relatively low loss rate (4.8%) for (the Business Improvement Loans) program and the extensive use of the program (currently over $4.4 billion per annum), demonstrate the effectiveness of this program in increasing small business access to term debt financing for business improvements, particularly in difficult economic times.
French (Prêts et emprunts)
financement par emprunt à terme fixe [correct, masculine noun]
CONT: Le taux relativement faible de pertes (4.8%) pour [...] le programme (de prêts destinés à l'amélioration d'entreprise) et l'utilisation massive de celui-ci (qui se chiffre actuellement à plus 4,4 milliards de dollars par an) montrent que le programme contribue efficacement à faciliter l'accès au financement par emprunt à terme fixe pour les petites entreprises, particulièrement durant une conjoncture économique difficile.