English (Life Insurance)
fixed term insurance [generic]
French (Assurance sur la vie)
assurance temporaire à terme fixe [feminine noun, specific]
Spanish (Seguro de vida)
seguro temporal a plazo fijo [correct, masculine noun, specific]
DEF: Modalidad de seguro de vida en la que la cobertura del riesgo de fallecimiento del asegurado se estipula para una duración determinada superior a un año.
OBS: La garantía indemnizatoria sólo se realiza en caso de fallecimiento del asegurado durante el período previsto en la póliza; si sobrevive, pierde todos los derechos en este sentido.