English (PAJLO; Property Law (common law))
term of life [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
terme viager [correct, masculine noun, standardized]
OBS: L'expression anglaise s'emploie dans les constructions telles que «to hold under or by virtue of a term of life», etc.
OBS: terme viager : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).