English (Insurance)
term policy
French (Assurances)
police à terme [feminine noun]
Spanish (Seguros)
póliza temporal [feminine noun]
DEF: Aquella cuya cobertura está limitada a un período de tiempo preestablecido, normalmente menor de un año.