English (Labour and Employment)
term roll-over [correct]
French (Travail et emploi)
passage du statut d'employé nommé pour une période déterminée à celui d'employé nommé pour une période indéterminée [correct, masculine noun]; passage du statut déterminé à celui d'indéterminé [correct, masculine noun]
DEF: Passage (après deux ans en fonction) du statut d'employé nommé pour une période déterminée à celui d'employé nommé pour une période indéterminée.
OBS: Le terme français suggéré en synonymie respecte le maximum de 50 espaces que contient le champ du logiciel en ligne utilisé par les Ressources humaines.
OBS: Approuvé par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.