English (Aircraft Piloting and Navigation)
terminal area fix [correct]
CONT: Where ATC [air traffic control] can provide the service, airport surveillance radar (ASR) may be used for any terminal area fix.
French (Pilotage et navigation aérienne)
repère de région terminale [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque [le contrôle de la circulation aérienne] peut assurer ce service, le radar de surveillance d'aéroport (ASR) peut être utilisé pour tout repère de région terminale.