English (Telecommunications Facilities; Telephony and Microwave Technology)
terminal adapter [correct]; terminal adaptor [correct]; TA [correct]; TA
French (Installations de télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
adaptateur de terminal [correct, masculine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Telefonía y tecnología de microondas)
adaptador terminal [correct, masculine noun]
DEF: Teléfono de la Red Digital de Servicios Integrados (Integrated Services Digital Network) (ISDN) o tarjeta de computadora (ordenador) personal que lo imita.