English (Electrical Appliances and Equipment; Aircraft Systems)
terminal block [correct]
DEF: An insulating base or slab equipped with one or more terminal connectors for the purpose of making electrical connections thereto.
French (Appareillage électrique; Circuits des aéronefs)
bornier [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; bloc de jonction [correct, masculine noun]; bloc de dérivation [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage qui facilite l'interconnexion entre conducteurs multiples.
OBS: Le terme bornier, court et maniable, est l'équivalent parfait de [...], terminal block, [...] lorsqu'il n'est pas important de connaître la forme de l'élément. Ce dernier est alors nommé seulement d'après sa fonction.
OBS: bornier : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.