English (Air Terminals)
centralized terminal building; single centralized terminal building
CONT: A single centralized terminal building has many advantages. It represents a reasonably compact operation without the problems of transferring passengers and baggage from one building to another.
French (Aérogares)
gare concentrée [feminine noun]; aérogare concentrée [feminine noun]
CONT: (...) la formule des gares "concentrées" (...) ne convient plus au-delà d'un certain trafic d'ailleurs élevé (par exemple: 6 millions de passagers par an) et d'autres solutions doivent être imaginées.
DEF: Gare qui réunit l'ensemble des installations aéroportuaires en un seul bâtiment. Elle ne peut convenir qu'à un faible trafic.