English (Video Technology; Television (Radioelectricity); Telecommunications Transmission)
terminal circuit
OBS: transmission systems
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Transmission (Télécommunications))
circuit terminal [masculine noun]
CONT: Le signal vidéo est numérisé dans le codeur au moyen d'un convertisseur analogique-numérique de 10 bits entièrement contrôlé qui vient après un circuit d'entrée constitué par un amplificateur, un circuit terminal et un étage de commande automatique de gain (CAG).