English (Telecommunications Facilities)
terminal concentrator [correct]
French (Installations de télécommunications)
concentrateur de terminaux [correct, masculine noun]
DEF: Unité regroupant plusieurs terminaux afin de partager entre eux les ressources, notamment la voie de communication.