English (Operations (Air Forces); Tactical Operations (Air Forces))
military terminal control service [correct]
DEF: A control service for arriving, departing and enroute aircraft within designated controlled airspace of defined dimensions and within which special procedures and exemptions exist for military aircraft. (ADB)
French (Opérations (Forces aériennes); Opérations tactiques (Forces aériennes))
Contrôle de circulation militaire en région terminale [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle de la circulation aérienne des aéronefs à l'arrivée, au départ et enroute à l'intérieur d'un espace aérien désigné, de dimensions définies et à l'intérieur duquel des procédures et des exemptions spéciales existent pour les aéronefs militaires.