English (Air Communications (Air Forces))
terminal control [correct]
CONT: Effectiveness and risk (for terminal controls) depend upon the level of tactical situational awareness available to the tactical air control party (TACP).
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
contrôle terminal [correct, masculine noun]
CONT: L’efficacité et les risques (en matière de contrôle terminal) dépendent de la connaissance de la situation au niveau tactique qui est offerte à l’élément de contrôle aérien tactique (ECAT).