English (Air Traffic Control)
terminal radar approach control [correct]; TRACON [correct]; terminal radar approach control facility; TRACON [correct]; TRACON
French (Circulation et trafic aériens)
centre de contrôle radar terminal [correct, masculine noun]; TRACON [correct, masculine noun]; centre de contrôle radar en zone terminale [masculine noun]; contrôle radar en zone terminale [masculine noun]
CONT: À 20 h 25, le centre de contrôle radar terminal (TRACON) de New York enregistrait un écho non-transpondeur, décrit comme une «anomalie radar». Pendant 6 minutes, alors que le vol 800 était suivi par le TRACON et l'aéroport Logan de Boston, un second objet, inconnu, était détecté dans le ciel près du 747. Et ce n'est pas fini.