English (Telephone Exchanges; Telecommunications Facilities)
voice terminal equipment [correct]
French (Centraux téléphoniques; Installations de télécommunications)
équipement terminal téléphonique [correct, masculine noun]
OBS: par opposition à un équipement terminal de données