English (Botany)
ternate [correct]
DEF: [That which is] in three, as a leaf which is divided into three leaflets.
French (Botanique)
terné [correct]
DEF: [Se dit de ce qui est] disposé par trois; par exemple une feuille ou une fronde composée de trois segments.