English (Mineralogy)
tetrahedral sheet
OBS: (...) kaolinite is a phyllosilicate, i.e., a layer silicate (...) Every layer is an association of two different sheets, named the tetrahedral sheet and the octahedral sheet. The tetrahedral sheet is so called because it is formed by the association of tetrahedra arranged in a plane. The four tips of the tetrahedra are occupied by oxygen ions and their center by a silicon ion which shares its four positive charges with the four oxygen ions of the tips.
French (Minéralogie)
couche tétraédrique [correct]
OBS: (...) la kaolinite est un phyllosilicate, c'est-à-dire un silicate en feuille. Chaque feuille est composée d'un empilement de feuillets (...). Chaque feuillet est composé de l'association de deux couches différentes, nommées couche tétraédrique et couche octaédrique. La couche tétraédrique est ainsi nommée parce qu'elle est formée de l'association de tétraèdres, liés entre eux, en couche plane. Chaque tétraèdre a ses quatre sommets occupés par des oxygènes et son centre occupé par un silicium qui partage ses quatre charges positives avec les quatre oxygènes des sommets.