English (Chemistry)
tetrahedral intermediate [correct]
DEF: A reaction intermediate in which an initially double-bonded carbon atom (typically a carbonyl carbon atom) has been transformed from a trigonal to a tetrahedral arrangement of bonds. For example, aldol in the condensation reaction of acetaldehyde, (but most tetrahedral intermediates have a more fleeting existence).
French (Chimie)
intermédiaire tétraédrique [correct, masculine noun]
DEF: Intermédiaire réactionnel dans lequel l'hybridation d'un atome de carbone, initialement porteur d'une double liaison (l'atome de carbone du groupe carbonyle en est un exemple typique), se trouve changée de sp² en sp³. Par exemple, l'aldol au cours de la réaction de condensation de l'acétaldéhyde (mais la plupart des intermédiaires tétraédriques ont une existence plus brève).