English (Plane Geometry)
tetrahedral [correct, adjective]
DEF: Pertaining to or having the form of a tetrahedron.
French (Géométrie plane)
tétraédrique [correct, adjective]
DEF: Qui a la forme d'un tétraèdre. (...) Relatif au tétraèdre.
OBS: Attention à l'orthographe : pas de "h" contrairement à l'anglais et avec un "é" contrairement au substantif "tétraèdre".