English (Nervous System)
quadriplegia [correct]; tetraplegia [correct]; quadruplegia [correct]; quadraplegia [correct]
DEF: The paralysis of all four limbs ...
OBS: Often associated with sphincter weakness.
OBS: quadriplegia: the designation "quadriplegia" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Système nerveux)
quadriplégie [correct, feminine noun]; tétraplégie [correct, feminine noun]; quadruplégie [correct, feminine noun]
DEF: Paralysie des quatre membres.
OBS: S'accompagne souvent de troubles sphinctériens.
OBS: quadriplégie : la désignation «quadriplégie» a été privilégiée par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Sistema nervioso)
tetraplejía [correct, feminine noun]; tetraplejia [correct, feminine noun]; cuadriplejía [correct, feminine noun]; cuadriplejia [correct, feminine noun]; cuadraplejía [avoid, feminine noun]; cuadraplejia [avoid, feminine noun]
DEF: Parálisis de las cuatro extremidades.
OBS: tetraplejía; tetraplejia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, en general, son válidas tanto las formas que articulan las vocales finales como un hiato —y por tanto se tildan— ("tetraplejía", "paraplejía" [...]) como las que las que lo hacen con diptongo —y en consecuencia se escriben sin tilde— ("tetraplejia", "paraplejia" [...]), aunque advierte que en el español actual son más comunes estas últimas. La palabra "apoplejía" es una excepción, ya que solo se considera válida esa forma (no "apoplejia").
OBS: "Tetraplejia" o "tetraplejía". [...] Ambas acentuaciones son válidas (→ -plejia o -plejía). En América, especialmente en la Argentina, es muy frecuente el uso del sinónimo "cuadriplejia" ("cuadriplejia" o "cuadriplejía").