English (Food Industries)
TexMex [correct, noun]; Tex-Mex [correct, noun]
DEF: Something, especially spicy food, which is characteristic of the Texas-Mexican border country.
CONT: I was going to go vegetarian for breakfast and had every intention of picking either oatmeal or granola, but when the waitress passed my table with a tray of Huevos Rancheros, I gave in. "TexMex" is mild compared to "JackMex". Nick Karas, "A Wild, Wild Week of Non-Stop Eating", Newsday (Nexis), Feb. 7, 1993, p. 28
French (Industrie de l'alimentation)
Tex-Mex [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des opérateurs positionnés sur le tex-mex sont des indépendants ou plutôt ils gèrent à la manière des indépendants. On ne note aucune duplication significative sur le territoire national. À la différence d'autres restaurants à thème qui admettent une déviation vers quelques «valeurs-refuges» (steaks grillés, frites, filets de poisson, etc.), le tex-mex s'oriente vers un seul objectif : le dépaysement, l'exotisme. Dans beaucoup de plats mexicains, on retrouve la combinaison chaud et froid. Une large place est faite soit au côté festif, soit au côté culturel, mais l'ambiance reste essentielle.