English (Botany; Vegetable Crop Production; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
Tepary bean [correct, United States, standardized]; tepary [correct]; texan bean [correct, standardized]; Texas bean [correct]
DEF: An annual twining bean (Phaseolus acutifolius var. latifolius) native to southwestern US and Mexico but cultivated for its resistance to drought and heat and having roundish white, yellow, or bluish black edible seeds.
OBS: Agricultural food products (pulse - good grains).
OBS: Tepary bean; Texan bean: terms standardized by ISO.
French (Botanique; Production légumière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
haricot Tepary [correct, masculine noun]; haricot tépary [correct, masculine noun, standardized]; Tepary [correct, masculine noun]; tépary [correct, masculine noun]; haricot Soudan [correct, masculine noun, Africa, standardized]
CONT: Phaseolus acutifolius Gray. Cette espèce, qui se caractérise par des folioles étroites et pointues, des grains en général assez petits, blancs et plats, est connue aux États-Unis sous le nom de Tepary bean. Traditionnellement cultivée par les Indiens du Nord du Mexique et de l'Arizona, [...] elle a été introduite avec succès en Afrique dans la zone de climat sahélien. Son usage sera cependant réservé à des conditions de culture extensive non irriguées, car le Tepary bean répond faiblement à la fumure et à l'irrigation.
OBS: Produit agricole alimentaire (légume sec - grains de plante).
OBS: haricot tepary; haricot Soudan : termes normalisés par l'ISO.