English (Seed Plants (Spermatophyta))
Texas persimmon [correct]; black persimmon [correct]; chapote [correct]
OBS: A plant of the family Ebenaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
Diospyros texana [correct, Latin]
OBS: Plante de la famille des Ebenaceae.
OBS: Diospyros texana : Il n'y a pas de nom commun pour désigner cette espèce.