English (Internet and Telematics; Office Automation)
text messaging [correct]
DEF: Use of communications terminals for accessing message switching devices in order to create, store and transmit alphanumeric messages between a sender and recipient(s).
French (Internet et télématique; Bureautique)
messagerie texte [correct, feminine noun]; messagerie textuelle [correct, feminine noun]
CONT: [...] les systèmes de messagerie textuelle, basés sur l'emploi d'un ordinateur, connaissent un essor grandissant. De même que pour la messagerie vocale, ces systèmes permettent à leurs usagers de mettre en forme, à partir d'un terminal - clavier-écran, machine à écrire électronique, ou machine de traitement de textes - des messages dactylographiés qu'ils adressent à une boîte aux lettres électroniques accessible, en temps différé, par son titulaire.
Spanish (Internet y telemática; Ofimática)
mensajería textual [correct, feminine noun]