English (Psychology (General); Telecommunications)
sleep text [correct, noun]
DEF: A clear or incoherent text message sent while sleeping.
OBS: The sleep texter usually does not remember having sent the sleep text.
French (Psychologie (Généralités); Télécommunications)
somnotexte [correct, masculine noun]
DEF: Message texte souvent incohérent qu'une personne envoie durant son sommeil.
OBS: somnotexte : terme et définition retenus dans le cadre d'un atelier de création lexicale à la Direction de la normalisation terminologique.