English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
text document [proposal]
French (Intelligence artificielle; Infographie)
document-texte [correct, masculine noun]
DEF: Dans le contexte du multimédia, fichier informatisé contenant du texte.
CONT: Un topic pourra être fait d'un seul document, ou de plusieurs. Par exemple, le topic "perroquet" pourrait rassembler des documents-image (photo de l'animal, carte de distribution de l'espèce dans le monde), des documents-texte (description de l'animal, bibliographie), des documents-son (cri naturel de l'animal, imitations), des documents-animation (le perroquet dans le dessin animé) et des documents-vidéo (la préparation du perroquet dans la cuisine chinoise).